www.athle.fr
Accueil
earp - entente athlétique romanaise et péagoise

Résultats Interclubs Finale N2B


Certes nous sommes 8/8 mais les athlètes se sont bien battus à l’image de Audrey HUSTACHE qui à la fin de son concours de saut en hauteur s’est entaillé profondément le cuir chevelu contre le poteau mais qui à voulu lancer un essai au javelot afin d’éviter le zéro avant d’aller se faire poser quelques points de suture (qui n’ont pas compté dans notre total !).

La fête était encore de mise avec une entrée remarquée des « earpions » sur le stade avec déguisement et chants tous  ensemble !.

Les marcheurs se sont acquitté très honorablement de leur tâche avec la débutante Hélène RILLET ,qui se sous estimant , pensait raté le javelot qui avait lieu 1h30 plus tard !!!

Sur 400haies, là aussi, le contrat est rempli et Oriana est arrivé au bout  sans marcher. Belle perf de Frachisse !...sans se casser le coude comme l’an dernier sur ce même stade.

Les haies hautes : Josiane n’est pas tombée !!!! mais Florian , oui ! il remplaçait au pied levé Macia souffrant du dos.

Rolland a failli démissionner quand 2 de ses athlètes ont été disqualifiés pour faux départ ! Puzin et Bonnet doivent donc amener 2kgs de bonbons chacune comme s’est acquitté « la Josiane » pour son zéro du premier tour. Bref les filles du sprint ont été moins à la fête(voir tableau).

Sur 400, le chrono de  Benjamin ,sous les 50’’, nous fait du bien et les filles se sont bien débrouillé.

En demi fond, Florian nous a fait une belle craquante sur les 200 derniers mètres du 1500 alors qu’il aller faire dans les 4’18’’. Belle course de Mickael sur 1500 aussi avec un temps sous les 4’30’’.

Sur 800, les filles sont à la peine alors  que  Arnaud  fait une course en NEGATIVE SPLIT !  et obtient un super chrono sous les 1’58’’….les moins de 1’56’’ ne sont pas loin !

En steeple, lucas est un métronome et merci à julien Pavillet qui est venu de Lille pour combler le vide..

Le 5000m  s’est fait en famille avec les Hogrel Père et fils. Hugues VETERAN 3 a donné de sa personne pour finir et  grappiller quelques points. Il y avait moyen d’avoir des « plus  jeunes » au sein du club mais personne ne s’est proposé à part un autre V3, zizou ! Pas très sympa les gars !

Déborah , sur le 3000 m , a fait le chrono que j’attendais d’elle en courant parfaitement dans le sillage de coureuses aguerries. Quand elle veut, elle peut !  merci à Mildred qui nous a évité un zéro aussi . Partie un peu vite, la fin fut un poil difficile.

Les lanceurs ont assuré avec une belle perf de Sylvain au marteau et de Jessica au poids. Tous les autres souvent des non spécialistes n’ont pas fait la bulle. Bravo !

En saut  en hauteur, nouvelles grosses perfs de Bérengère et  de Audrey. Tandis que Josiane a enfin passé les 10 m…

Pas de Zéro à la perche homme mais 2 de prévu fatalement chez les filles.

Jolis sauts de coudroy , frachisse et chapurlat qui n’a pas utilisé les starts pour sauter(je rigole !!!)

Record du club pour le relais 4x 400 hommes !l’ancien datait de 2005.

Bons chronos des deux 4x 100 qui ont rassuré Muppet’s ROLLAND.

Avec un soutien plus fort des hors stade nous aurions fait un meilleur total et on pouvait envisager la 6° place. Avec aussi bien sur des perchistes…

 Et pas de zéro et pas de blessés etc…  mais si on a pas d’ambition à quoi sert de s’entraîner !

Les interclubs jeunes en automne seront le prochain objectif de l’EARP car ils nous ont montré qu’ils en « avaient » de la « gnack » les petits jeunes et aussi un peu de talent alors il va falloir se remonter les manches tous et jouer….car comme le disait Coubertin….non pas lui car en fait, il disait une grosse « co….rie».  Nous on veut gagner !

 DANIEL

RESULTATS  1° et 2° TOUR INTERCLUB  NATIONAL 2 -2013/2014 :   

en italique les gens qui sont apparus au 2° tour pour pallier à des absences ou des blessures ou autres.

Les points + ou – correspondent à ce qui s’est passé entre les 2 tours sur la même épreuve.

-1708 points de perdus entre les 2 tours.

 (-865pts pour les filles ;-843 pour les garçons)

 

1° tour à Montélimar  Le dimanche 27/04               2° tour à villefranche le dimanche 18/05

FEMME

1° TOUR

 

Points

2°TOUR

 

titulaire

Perf

points

 

+ ou -

titulaire

Perf

points

100

Turc

13’’03-

864

 

-190

Lambert

14’’37-

674

 

Chakroun

14’’28-

686

 

-686

bonnet

disq

0

200

Morin

27’’65-

815

 

-56

Morin

28’’53-

759

 

Puzin

27’’83-

803

 

-803

Puzin

disq

0

400

Charvat

78’’06-

431

 

+49

Charvat

75’’72-

480

 

rillet

79’’09-

410

 

+174

bouzazi

71’’17-

584

800

Lepape

2’56’’21-

371

 

+25

Lepape

2’53’’83-

396

 

Alazia

3’20’’44-

167

 

+209

quinot

2’55’’69-

376

1500

garcia

5’44’’28-

515

 

-13

garcia

5’46’’81-

502

 

Bouzazi

6’19’’34-

347

 

-39

Vernet

6’28’’59-

308

3000

Magalhaes

11’15’’81

705

 

+38

Magalhaes

11’02’’05

743

 

Vernet

13’49’’61

352

 

+11

Mirallès

13’43’’94

363

100H

Moustier

17’’48-

664

 

-47

Moustier

17’’98-

617

 

Botolahibé

Abandon-

0

 

+472

Botolahibé

19’’66

472

400H

Lovet-durbet

73’’32-

727

 

-56

Lovet-durbet

75’’96-

671

 

Dargein

86’’14-

474

 

+37

Dargein

84’’09-

511

marche

Boit

17’03’’61

732

 

+15

Boit

16’52’’37

747

 

Quinot

23’47’’96

276

 

+78

rillet

23’47’’96

354

Longueur

Turc

4.73-

675

 

-199

Bonnet

3.85

476

 

morin

4.13-

539

 

-7

morin

4.10-

532

Hauteur

Moustier

1.58-

756

 

+21

Moustier

1.60-

777

 

hustache

1.58-

756

 

+75

hustache

1.65-

831

triple

Botolahibé

9.89-

646

 

+26

Botolahibé

10.13

672

 

Puzin

8.98-

545

 

+31

Puzin

9.26

576

perche

 

0-

0

 

 

 

0-

0

 

 

0-

0

 

 

 

0-

0

Poids

Marce

11.43

629

 

+6

Marce

11.52

635

 

Butaud

6.00

295

 

-17

dargein

5.73

278

Javelot

hustache

31.25

512

 

-17

hustache

30.33

495

 

Rillet

14.37

200

 

-53

Rillet

11.49

147

Disque

Lovet-durbet

18.95

279

 

+18

Lovet-durbet

19.93

297

 

Chakroun

15.73

220

 

-19

Chakroun

14.70

201

marteau

Déchaux

20.25

277

 

+17

Déchaux

21.22

294

 

quinot

14.84

184

 

+27

quinot

16.40

211

4x100

moustier

turc

 

 

53’’32

moustier

bonnet

 

52’’53

morin

puzin

817

 

-28

morin

puzin

789

4x400

charvat

lovet

 

 

4’57’’84

charvat

lovet

 

5’04’’24

bouzazi

vernet

482

 

+36

bouzazi

vernet

518

             -865 pts


 

 

HOMME

1° TOUR

 

POINTS

2° TOUR

 

titulaire

Perf

points

 

+ ou -

titulaire

Perf

points

100

CHAPURLAT

11’80-

707

 

+5

CHAPURLAT

11’78-

712

 

WASTABLE

12’’23-

604

 

+110

ARCHER

11’’77-

714

200

COUDROY

23’’07-

802

 

+25

COUDROY

22’’87-

827

 

ORARD

24’’35-

651

 

+25

ORARD

24’’13-

676

400

ARCHER

54’’20-

663

 

+233

CHEVROL

49’’68

896

 

AVEZARD

59’’68-

427

 

-10

AVEZARD

59’’95

417

800

TAKI A.

1’58’’44-

807

 

+12

TAKI A.

1’57’’95-

819

 

MOULARD

2’07’’91-

590

 

+56

MOULARD

2’05’’34

646

1500

FAURE

4’26’’77-

568

 

+20

FAURE

4’24’’66

588

 

LIABEUF

4’36’’19-

481

 

+58

LIABEUF

4’29’’77

539

5000

SAPET

15’34’’39

733

 

-636

HOGREL H.

21’14’’06

97

 

HOGREL F.

16’29’’67

514

 

-79

HOGREL F.

17’34’’80-

435

3000ST

LARGEOIS

10’07’’27

770

 

-322

PAVILLET

11’54’’47

448

 

DUPUY

11’00’’47

600

 

-7

DUPUY

11’02’’60

593

100H

LAURENT

18’’87-

465

 

+11

LAURENT

18’’76-

476

 

MACIA

20’’50-

313

 

-313

ARNOULD

Abandon

0

400H

FRACHISSE

58’’30-

800

 

+69

FRACHISSE

56’’45

869

 

SATIN

58’’47-

794

 

-11

SATIN

58’’78

783

marche

LEMOINE

26’54’’43

729

 

-3

LEMOINE

26’57’’33

726

 

CORDIER

31’54’’34

512

 

+21

WALLAEYS

31’22’’26

533

Longueur

LAVIOLETTE

6.36-

785

 

-94

FRACHISSE

5.90

691

 

CHAPURLAT

5.89-

689

 

-36

CHAPURLAT

5.71

653

Hauteur

ARNOULD

1.60-

492

 

-93

ARNOULD

1.50

399

 

AVEZARD

1.45-

353

 

+46

TAKI

1.50

399

triple

COUDROY

12.70

692

 

-13

COUDROY

12.57

679

 

DECHAUX

11.68

587

 

-39

DECHAUX

11.30

548

perche

MARCHAL

3.20-

458

 

-54

MARCHAL

3.00

404

 

ARSAC

0-

0

 

+243

ARSAC

2.40

243

Poids

LAVIOLETTE

9.75

507

 

+75

CHEVROL

11.01

582

 

FRACHISSE

8.90

457

 

+64

MACIA

9.98

521

Javelot

LANYOU

45.14

569

 

-23

LANYOU

43.55

546

 

LAURENT

35.03

425

 

+14

LAURENT

36.02

439

Disque

MUSSARD

32.8

539

 

-229

FELIX

20.48

310

 

MACIA

22.78

353

 

-113

MARCHAL

16.70

240

marteau

DUCOURTIOUX

41.56

576

 

+43

DUCOURTIOUX

44.36

619

 

ORARD

19.23

229

 

+32

ORARD

21.28

261

4x100

CHAPURLAT

COUDROY

 

 

44’’83

CHAPURLAT

COUDROY

 

52’’53

ARCHER

SATIN

763

 

-2

ARCHER

ORARD

761

4x400

FRACHISSE

FAURE

 

 

3’29’’80

FRACHISSE

FAURE

 

5’04’’24

TAKI

MOULARD

677

 

+78

SATIN

CHEVROL

755

                                                                                             -843 pts

 

TOTAL  1° tour: 38 832 POINTS Avec 4 zéros

4/5 équipes de N2

 

TOTAL  2° tour: 37 124 POINTS Avec 5 zéros (4 chez les filles)

8/8 équipes de N2

Contact
E.A.R.P

Stade Guillermoz
42 rue André Chénier
26100 Romans

09-66-85-23-22

contact@earp.fr
Secrétariat du club
Horaires d'ouverture: 

Mardi: 9h00-12h00
Mercredi: 9h00-12h00
Jeudi: 9h00-12h00
Vendredi : 9h00-12h00
Les Espaces