www.athle.fr
Accueil
earp - entente athlétique romanaise et péagoise

L’EARP en nombre au 10 km de Tournon

Ce dimanche avait lieu le 10 km de Tournon , course classante et qualificative  pour cette distance.

Une des dernières compétitions sur bitume avant de passer à la saison des cross.

Une course endiablée où quelques coureurs des hauts plateaux sont venus chercher primes et records. Trois d’entre eux feront moins de 30’ et explosent la meilleure performance qui était détenue par Tony MOULAI depuis quelques années. 

Les conditions climatiques étaient idéales et c’est 25 athlètes de l’EARP qui se sont rendu de l’autre côté du rhône à juste raison. De nombreux records ont été battus chez les EARPIONS.

En chez de file de l’EARP,  Nicolas SAPET prend la 12° place en 32’56’’. Grégory COMBE termine 10° vétéran1 en 36’21’’, Stépanie PACAUD 4° vétérante 1 en 41’45’’ tout comme le cadet Brandon MOURIER EN 44’29’’. La 15° place d’Elodie BOST en sénior est de bonne augure. On soulignera la 6° place de Corinne LEMOINE en vétérante 2 et la 8° de Francis CORDIER en V3.

La préparation hivernale devrait leur permettre de commencer une saison printanière de qualité après celle du cross country qui sera basée plus sur la convivialité que la performance pour beaucoup.

D.B.

 

 

NOM

PRENOM

Place par catégorie

Place

scratch

Temps

réel

Temps officiel

1

SAPET

Nicolas

9-s

12

32’56

32’57’’

2

COMBE

Grégory

10-v1

55

36’21’’

36’26’’

3

DREVETON

Alexandre

66-s

145

39’56’’

40’07’’

4

HEYRAUD

Nicolas

67-s

147

40’06’’

40’11’’

5

VERNAY

Sylvain

74-s

169

40’54’’

41’05’’

6

WALKOWSKI

Serge

45-v1

172

41’06’’

41’12’’

7

PACAUD

Stéphanie

4-v1

193

41’45’’

41’51’’

8

BRIET

Thomas

88-s

204

42’02’

42’08’’

9

WILLMANN

Stéphane

54-v1

219

42’25’’

42’34’’

10

BOST

Elodie

15-s

224

42’30’’

42’42’’

11

GILLES

Christophe

32-v2

238

43’08’’

43’18’’

12

BOURDET

Ludovic

61-v1

246

43’28’’

43’39’’

13

CORDIER

Francis

8-v3

252

43’44’’

43’50’’

14

GALLERON

Marc Emmanuel

33-v2

256

43’49’’

43’55’’

15

PELISSARD

Chloé

21-s

257

43’45’’

43’55

16

MOURIER

Brandon

4-c

271

44’29’’

44’40’’

17

MITRIDATE

Eric

40-v2

319

46’01’’

46’14’’

18

EL KHATTABI

Rachid

124-s

342

46’48’’

46’57’’

19

LACHAUX

Hervé

42-v2

353

47’02’’

47’20’’

20

CHAKROUN

Kadhem

47-v2

381

47’56’’

48’11’’

21

LEMOINE

Corinne

6-v2

406

48’45’’

48’56’’

22

BOIT

Charline

37-s

408

49’05

49’09’’

23

SAVOYE

Serge

23-v3

426

49’43’’

49’56’’

24

CORDERO

Sandra

43-s

441

50’37’’

50’48’’

25

SACHE

Léa

54-s

519

53’38’’

53’55’’

 

 

 

 

 

 

 

 

JUVENON

Jeanne

 

 

Abs

 

CARLE

Jean

 

 

Abs

 

FUGIER

Marie pierre

 

 

Abs

 

LACAN

Lucile

 

 

Abs

 

C= cadet

J= junior

E= espoir

S= sénior

V1= vétéran 1

V2= vétéran 2

Contact
E.A.R.P

Stade Guillermoz
42 rue André Chénier
26100 Romans

09-66-85-23-22

contact@earp.fr
Secrétariat du club
Horaires d'ouverture: 

Mardi: 9h00-12h00
Mercredi: 9h00-12h00
Jeudi: 9h00-12h00
Vendredi : 9h00-12h00
Les Espaces