www.athle.fr
Accueil
earp - entente athlétique romanaise et péagoise

Le 8/01 à Mours

7 Earpions ont participé à la « moursoise » avec victoire de Stéphanie PACAUD chez les féminines. Il y avait aussi L. Bourdet, Chotard, C. Dinvaux , F.Joseph, Esther Liaud, F.Palcoux

 

Le 08/01  DEPARTEMENTAL LANCERS LONGS à Aubenas

La minime Juliette FAÏSSE bat ses records et montent sur 3 podiums.

 CHAMPIONNE Départementale au disque (21.48m) et au poids (7.18m) et seconde au marteau (33.59)

Fabien FAÏSSE, junior, CHAMPION départemental au marteau avec 28.89m et second au disque (19.95m)

 

Le 09/01/22 DEPARTEMENTAL CROSS à LAVEYRON 

Tous les résultats sur le site de la FFA

Cliquez sur : performance-accés rapide-résultats

 

Avec 70 classés sur 73 participants (26 filles-47 garçons) , l’EARP a laissé une belle empreinte par équipe sur ce départemental de cross.

 

5 TITRES PAR EQUIPE

L’équipe club (espoir-sénior-master) en masculin remporte le titre et termine 2° en ELITE (Espoir-sénior) tout comme les Masters.

Les cadets gagnent ainsi que les minimes masculins tout comme les minimes filles.

Les benjamines prennent aussi la première place tandis que les benjamins montent sur la seconde place du podium et que les poussins-poussines se classent 5°.

 

5 TITRES INDIVIDUELS

Au niveau individuel, Nicolas SAPET  remporte une nouvelle fois le titre en master, tout comme Jordan DUMAIRE en espoir.

La cadette Salomé ASTIER , Louis HATOT  en minime et Matilda SCOGNAMIGLIA  en benjamine montent sur la plus haute marche du podium.

 

On n’oubliera pas de  nombreuses places d’honneur :

Lucas BOURRY 5° en poussin.

Garance PELLOUX-PRAYER 3° en benjamine

Arsène GONON 4° en benjamin

Léa FONTAINE  4° en cadette

Maxime VERITA  2° -luiggi COTTINI 10°-Timothé BROTHIER 11°en minime garçon

Hugo HATOT 2° -Noé SANCHEZ 7°-Eliot OCTAVE 9°-Armand LOPEZ 12° en cadet

Noélise OCTAVE 6°-Louise BOUDRA 7°-Kaina JAMAL 8° -Rose DIDIER 13° en minime fille

Charles BORG 8°- Abdulaye DIALLO 9° en junior

François HOGREL 3° Sénior

Baptiste FERLIN 3° espoir

 

Ainsi que les Pacaud, Chavagnat ,Dinvaux chez les féminines

Et les Burtin, Charbonnier ,Grenier,Touaf, Ferracci ,Ollier chez les masculins.

Et tous les autres……

Retrouvez les photos des différentes compétitions soit en cliquant ici soit depuis le site dans la colonne de gauche "Photos 2021-2022"

Daniel BERTRAND

Président EARP

Contact
E.A.R.P

Stade Guillermoz
42 rue André Chénier
26100 Romans

09-66-85-23-22
06-33-82-99-05

contact@earp.fr
Les Espaces
Réseaux Sociaux


















Partenaires