www.athle.fr
Accueil
earp - entente athlétique romanaise et péagoise

CROSS de la zone vallée du Rhône à Simandres

Régional des LANCERS LONGS HIVERNAUX

Régional de marche

Championnat de zone indoor :


Le 15/01 ZONE INDOOR à Lyon

18 athlètes de l’EARP  participent à ce championnat.

Ely GRIMAUD fait une belle performance sur 60 haies(9’’52)  ainsi que Anais COSTE sur 200m (26’’96). Tout comme Iban GRIMAUD en longueur (6.49)et Thomas SOUTHEIRAT sur 60m (7’’32)


L e 23/01 REGIONAL DE MARCHE à Lyon

La minime Louise BOUDRA bat son record sur 3000m malgré 30’’ de pénalité suite à des fautes techniques en 17’47’’84 et prend la seconde place de ce championnat.

  • Le 29/01  REGIONAL  LANCERS LONGS à Grenoble

Fabien FAÏSSE, junior,  bat son record au marteau avec 31.41 m  et monte sur la troisième marche du podium.

Aymeric Pradel bat lui aussi son record au javelot avec 35.93 et 20.10 au disque.


Le 30/01/22 CROSS  de zone à Simandres

Tous les résultats sur le site de la FFA

Cliquez sur : performance-accés rapide-résultats

Avec seulement 26 participants (9 filles-17 garçons) , l’EARP n’a pas joué les premiers rôles par équipe. Trop de défections. Regrettable surtout chez les jeunes.

Néanmoins quelques breloques notamment grâce aux triathlètes.

 

PAR EQUIPE

L’équipe  (espoir-sénior) en masculin termine 4° en ELITE tout comme les Minimes garçons.

Pas d’autres équipes classées malheureusement.

 

1 TITRE INDIVIDUEL

La cadette Salomé ASTIER  est la seule a faire le doublé départemental et zone.

 

3 PODIUMS :

Au niveau individuel, Nicolas SAPET  termine 2°en master,

tout comme le minime Louis HATOT tandis que son frère Hugofinit 3° en cadet.

 

en benjamines : matilda SCOGNAMIGLIA 32°, Siloe FORGET 38°

en benjamins : Cyprien FOISSOTTE 48°, Stanis CARNIAUX 54°, Melwan AZZIZI 58°

en minime fille : Noélise OCTAVE 13°- Léane MARTY 40°

en minime garçon :  Maxime VERITA  6° -César DUMONCEAU 40°-luiggi COTTINI 46°-Timothé BROTHIER 41°

en cadet : Noé SANCHEZ 27°-Eliot OCTAVE 43°

en junior fille : Elsa CORNETTE 6°

en junior masculin : Mathis MARC 10°

en espoir r féminin : Eulalie GAUTHERET 4°

en master femmes : Stéphanie PACAUD 6°,   Céline DINVAUX 14°

en espoir masculin : Jordan DUMAIRE 6°-Baptiste FERLIN 11° -Antoine BURTIN 14°

en sénior : François HOGREL 11° Sénior (16 au scratch)

 

Au moins 15 qualifiés  pour la demi finale du championnat de France  de cross de Riom le 20 février.

 

Daniel BERTRAND

Président EARP

 

Contact
E.A.R.P

Stade Guillermoz
42 rue André Chénier
26100 Romans

09-66-85-23-22
06-33-82-99-05

contact@earp.fr
Les Espaces
Réseaux Sociaux


















Partenaires